Как приватизировать помещение в общежитии - разъяснения Минрегиона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как приватизировать помещение в общежитии - разъяснения Минрегиона

Личные финансы
1033
В Украине около 70 тысяч человек проживают в общежитиях государственной и коммунальной форм собственности.
Для предоставления возможности жителям приватизировать квартиры в общежитии в Министерстве развития общин и территорий Украины разработали Общегосударственную целевую программу передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2020-2021 годы.
Согласно Закону Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий», граждане, проживающие в общежитиях государственной формы собственности и общежитиях, которые были включены в уставные капиталы хозяйственных обществ и организаций, могут приватизировать занимаемые ими жилые помещения после передачи общежитий в собственность территориальных общин.
Передача общежитий в собственность территориальных общин осуществляется на добровольных (договорных) условиях или, в случае отказа собственников общежитий от такой передачи, — по решению суда по представлению органа местного самоуправления.
Способы передачи общежитий на бескомпенсационной основе:
  • с согласия собственника общежития – по его решению;
  • без согласия собственника общежития – по решению суда.
На частично-компенсационной основе:
  • на договорных принципах с выплатой компенсации – по решению собственника общежития и решением соответствующего местного совета;
  • согласно Гражданскому кодексу Украины, в размере, меньшем чем размер, определенный в соответствии с частью четвертой этой статьи, – по решению суда по иску местного совета.
На компенсационной основе, при условии предварительной полной компенсации в размере, определенном согласно части четвертой этой статьи, общежития передаются:
  • с согласия местного совета – по решению соответствующего местного совета по представлению собственника общежития;
  • без согласия местного совета – по решению суда по иску собственника общежития.
Размер компенсации стоимости передаваемых общежитий рассчитывается согласно стоимости общежитий, по которой они были включены в уставные капиталы обществ, с учетом уменьшения стоимости вследствие начисленного физического износа или увеличения стоимости в результате фактически подтвержденных расходов собственников.
Хотите купить новую квартиру, но не хватает средств? Удобный сервис от Finance.ua поможет выбрать персональный кредит. Анализируем ваши требования по кредитным продуктам и предлагаем лучшие варианты:

Сравнить и заказать кредит на жилье

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас