Милованов предлагает заменить трудовые книжки электронными реестрами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Милованов предлагает заменить трудовые книжки электронными реестрами

Казна и Политика
360
В Кабмине считают, что вместо трудовых книжек можно использовать электронные реестры.
Об этом написал в FACEBOOK министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.
“Я вообще не понимаю, зачем эти книжки. В других странах я их не видел. Но вопрос более широкий — что делать с действующими регуляторными ограничениями и устаревшими советскими нормами. В 21 веке, во время масштабной цифровизации, все можно решить через создание простого электронного реестра”, — отметил Милованов.
Что предлагает министр:
  • вместо книжек создать должность работника в существующем реестре. По его словам, с 2000 года «вся информация о трудовой деятельности есть в единой базе данных».
«Если трудовой стаж начался после 2000 г., то хранить трудовую вообще не нужно, поскольку эта информация уже содержится в базе. А до 2000 — ок, возможно, нужна будет информация из книжки при внесении в реестр», — уточнил Милованов.

Где взять кредит безработному

Напомним, на сайте Пенсионного фонда Украины содержится новая функция – «электронная трудовая книжка». Данные доступны только за период от 2011 года.

Справка Finance.ua:

Ранее министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет заявлял, что в Кабмине запускают в работу законопроект и акты правительства, которые отменят обязательность трудовых книжек.
Ключевые тезисы реформы:
  • при найме на работу трудовую книжку подавать не нужно;
  • свой трудовой стаж можно проверить в интернете, работодатели смогут проверить подлинность документа с помощью QR-кода, который будет автоматически накладываться на эти документы;
  • если есть трудовой стаж до 2000 года, то будет возможность занести эту информацию в электронный реестр – самостоятельно или через работодателя.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас