Оксана Шульга: "На рынке банковских услуг для МСБ наблюдается активизация" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оксана Шульга: "На рынке банковских услуг для МСБ наблюдается активизация"

Личные финансы
33
Начальник Департамента малого и среднего бизнеса Глобус Банка – о новых тенденциях.
Оксана Шульга, Начальник Департамента малого и среднего бизнеса Глобус Банка, пообщалась с изданием maanimo.com.
За прошедшие 9 месяцев 2019 года на рынке банковских услуг для МСБ наблюдается активизация.
Перечень кредитных предложений приятно удивляет своим многообразием — от беззалоговых кредитов до предоставления финансирования на энергомодернизацию. При этом активно привлекаются партнеры для расширения перечня программ и снижения процентной ставки по кредитам.
В условиях растущей конкуренции игроки банковского сектора прибегают к определенным послаблениям к заемщикам. Также при принятии решения о финансировании используется оценка кредитоспособности из внешних, открытых источников информации, в том числе государственных реестров, кредитного реестра НБУ.
На рынке МСБ начинает работать все большее количество банков, так как это — хорошая диверсификация кредитного портфеля и снижение риска концентрации.
Сегмент клиентов МСБ запрашивает финансирование как на пополнение оборотных средств, так и на модернизацию основных фондов.
На сегодня достаточно популярны как «классические программы» кредитования клиентов МСБ (овердрафты, кредиты на пополнение оборотных средств, кредит на приобретение основных средств), так и специализированные программы финансирования сельхозпроизводителей — к примеру, «Сельскохозяйственная техника в кредит (новая и б/у)», «Кредит на пополнение оборотных средств для сельхозников (финансирование посевной и уборочной компаний)». Условия финансирования сельхозпроизводителей предусматривают максимально удобный график погашения с учетом сезонности бизнеса.
Большой популярностью у клиентов сегмента МСБ пользуются банковские кредитные программы, по которым банк является участником государственной программы поддержки сельхозпроизводителей.
По условиям программы, государство может частично компенсировать расходы аграриев на приобретение у производителей и/или их дилеров отечественной техники/оборудования для агропромышленного комплекса.
Объем кредитования МСБ будет расти за счет финансирования разных бизнес-сегментов. При внедрении новых продуктов банки будут учитывать потребности и специфику различных видов бизнеса, а также конкретные потребности. Активно будут предлагаться кредиты на энергомодернизацию, обновление основных фондов компаний, внедряться компенсационные программы.
По материалам:
Глобус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас