Дубилет рассказал о нововведениях в борьбе с рейдерством — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дубилет рассказал о нововведениях в борьбе с рейдерством

Личные финансы
876
Для борьбы с рейдерством и двухфакторной защиты данных украинским регистраторам предлагают воспользоваться сервисом Google.
Об этом сообщил Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет в FACEBOOK.
По словам Дубилета, одним из способов рейдерства недвижимости является взлом компьютеров регистраторов (например нотариусов). Заразив компьютер регистратора, злоумышленник от его имени переписывает имущество жертвы. Однако, если взлома не было и регистратор сам совершил незаконное действие, он мог всегда сказать, что компьютер взломали.
Как было раньше. Для борьбы с этой проблемой государство планировало заставить регистраторов покупать какой-то сложный программно-аппаратный комплекс и устанавливать его на каждый компьютер.
Что предлагается:
  • дорогостоящую программу защиты заменят вторым фактором авторизации. И вместо траты денег на SMS-пароли предлагают воспользоваться бесплатным Google Authentificator.
  • для проведения любого действия регистратор должен будет воспользоваться не только своей электронной подписью, но и ввести код со смартфона.
Пока второй фактор является опцией, которой при желании уже можно воспользоваться, однако в ближайшее время Минюст может сделать его обязательным для всех.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас