812
На Буковине разоблачили масштабную схему оформления нерастаможенных авто
— Криминал
Масштабную преступную схему по незаконному оформлению автомобилей с иностранной регистрацией, нанесшую миллионный ущерб госказне, блокировала в Черновицкой области Служба безопасности Украины.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Читайте также: Мошенник продавал руководящие должности за $1,5 млн – СБУ
Чиновник таможенного поста «Вадул-Сирет» вместе с сообщником организовали противоправную схему легализации иномарок, находившихся на территории нашей страны в режиме «временного ввоза». Для этого они вносили в базы данных недостоверные сведения о выезде транспортных средств за пределы нашей страны без фактического пересечения ими государственной границы.
Афера позволяла водителям уйти от штрафа в 170 тысяч гривен за нелегальное использование автомобилей иностранных владельцев. За услугу водители «евроблях» должны были выложить от 500 до 1000 евро. Для получения денег злоумышленники использовали в качестве посредников своих родственников и знакомых, в том числе бывших сотрудников правоохранительных и контролирующих органов.
По оперативным данным, за месяц правонарушители незаконно оформили почти 30 автомобилей, что нанесло государству ущерб на более чем 3 миллиона гривен.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
В Полтавской области будут судить фигурантов схемы завладения 5 млн грн на ремонте скважин
БЭБ во Львовской области предотвратило растрату 8,6 млн грн международной помощи
В Киеве бухгалтер уличена в краже 8,5 млн грн со счетов фирмы
За экс-главу «Укрэнерго» внесли залог более чем в 13 млн грн — СМИ
Суд в Швейцарии отказался разблокировать активы российско-украинского олигарха
НАБУ разоблачило растрату 90 млн грн на закупках дронов
