Национальный банк снизил учетную ставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Национальный банк снизил учетную ставку

Кредит&Депозит
3226
Национальный банк Украины снизил размер учетной ставки в Украине до 15,5% годовых.
Об этом сообщается на сайте НБУ.
“Правление Национального банка Украины приняло решение снизить учетную ставку до 15,5% годовых с 25 октября 2019 года. Национальный банк продолжает цикл смягчения монетарной политики, поскольку видит устойчивую тенденцию к замедлению инфляции до цели 5%”, – говорится в сообщении.
В сентябре 2019 года потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 7,5% и была даже ниже прогноза, опубликованного в июльском Инфляционном отчете. Снижение инфляции продолжилось и в октябре, как свидетельствуют результаты предварительной оценки Национального банка.
В основе этой устойчивой тенденции – постепенное ослабление фундаментального давления на цены, признаком которого является стремительное замедление базовой инфляции. Жесткая монетарная политика стала одной из причин укрепления обменного курса и улучшения инфляционных ожиданий. Это заметно сказывается на ценах и превышает влияние факторов, которые, наоборот, давят на цены в сторону повышения, в частности влияние все еще устойчивого потребительского спроса.
По-прежнему ожидается, что инфляция снизится до 6,3% на конец этого года и в начале следующего войдет в целевой диапазон и достигнет среднесрочной цели 5% в конце 2020 года.

Справка Finance.ua:

  • 5 сентября 2019 года правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку до 16,5%.
  • 18 июля Национальный банк Украины снизил учетную ставку до 17,0% годовых с 19 июля 2019 года.
  • 6 июня Правление Нацбанка оставило учетную ставку на уровне 17,5%.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас