Эксперты объяснили, почему бензин на АЗС не дешевеет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты объяснили, почему бензин на АЗС не дешевеет

Энергетика
3367
В Украине в ближайшую неделю может подешеветь топливо. Однако не все трейдеры будут снижать цены.
“Рост цен в предыдущие месяцы на дизтопливо был вызван введением со стороны Украины пошлин на транспортировку его из России трубопроводным транспортом. Сейчас рынок адаптировался. Снова стал актуальным вопрос снижения цен в рознице. Потенциал для снижения есть, но утверждать, что трейдеры снизят цены, сложно”, – объясняет директор консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн.
По его словам, имеем запасы автогаза. В отдельных областях он ощутимо подешевел.
Директор научно-технического центра “Психея” Сергей Сапегин говорит, что рынок автогаза сбалансированный. В рознице цены имеют потенциал к снижению. Так, за последние полгода снижение оптовых цен составило 15,1%, а розничные упали на 3,2%.

Сервис оформления электронных полисов автогражданки

“У операторов есть достаточный запас для снижения цен, так как мировые цены на топливо падают. Розничная цена на дизтопливо может быть ниже текущей на 4-5 гривен. Это касается не только дизтоплива, но и высокооктановых бензинов”, – добавляет Сапегин.
По его словам, удешевление может не дойти до конечного потребителя.
“Неэффективность рынка компании покрывают за счет высоких розничных цен. В Украине количество АЗС в 4,5 раза превышает потребности. Это все – лишняя инфраструктура, затраты на содержание которой перекладываются на плечи конечного потребителя”, – отмечает Сапегин.
Часто за рулем? Экономьте свое время и деньги – выбирайте и заказывайте для себя специальную карту для водителей прямо на Finance.ua.

Выбрать себе кредитную карту

По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас