Верховная Рада даст Киеву больше денег на дороги и детские сады — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Верховная Рада даст Киеву больше денег на дороги и детские сады

Казна и Политика
281
Киевский бюджет может уже в следующем году пополниться дополнительными 11 млрд гривен. Это случится, если депутаты поддержат инициативы своего коллеги от партии «Слуга народа» и одного из потенциальных преемников Виталия Кличко на посту столичного градоначальника Александра Ткаченко.
Депутат предложил внести изменения Бюджетный кодекс и увеличить долю киевской казны при распределении налога на доходы физлиц. Сейчас столица получает по этой статье порядка 22,2 млрд грн. Что составляет примерно 65% от всех налоговых поступлений местной казны.
Однако, заверяет автор инициативы, этого катастрофически мало. К тому же по отношению к Киеву применяются дискриминационные нормы. В то время как остальные города Украины получают 75% от собираемого НДФЛ, столице достается всего 40%.
И это при том, что около 2 млн жителей мегаполиса не имеют местной регистрации, а ежедневно в столицу на работу приезжают порядка 400 тыс. человек. Что не приносит дохода казне, но создает серьезную нагрузку на инфраструктуру, поясняет автор законопроекта №2254, который был зарегистрирован в Верховной Раде 10 октября.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас