В Украине ужесточится наказание за отказ в льготном проезде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине ужесточится наказание за отказ в льготном проезде

Казна и Политика
690
Верховная Рада Украины одобрила во втором чтении законопроект №0893 “О внесении изменений в статью 133-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях об усилении ответственности за безосновательный отказ в льготной перевозке отдельных категорий граждан”.
За это решение проголосовали 303 народных депутата из 385, зарегистрированных в сессионном зале.
Документ направлен на то, чтобы штраф, который накладывается на перевозчиков за отказ в бесплатном проезде участникам боевых действий, ветеранам был увеличен.
В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается:
  • Безосновательный отказ перевозчиков от предусмотренной законом льготной перевозки таких граждан обусловлен, в том числе и недостаточно жесткой санкцией за это правонарушение.
  • Сейчас административный штраф за безосновательный отказ от предусмотренной законом льготной перевозки граждан составляет 8 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан – 136 гривен.
Что изменится:
  • Увеличение санкции за безосновательный отказ от предусмотренной законом льготной перевозки граждан со стороны водителей автомобильных транспортных средств, граждан – субъектов предпринимательской деятельности.
  • Планируется определить, что это правонарушение влечет наложение на водителей транспортных средств, граждан – субъектов предпринимательской деятельности штрафа в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан – 850 гривен.
При этом в первом чтении закон предусматривал штраф в размере 150 таких минимумов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас