Администрация морпортов планирует сократить треть своих сотрудников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Администрация морпортов планирует сократить треть своих сотрудников

Фондовый рынок
243
Государственное предприятие “Администрация морских портов Украины” планирует сократить численность своих работников почти на 30% с целью оптимизации административных расходов.
Как сообщила пресс-служба АМПУ, оптимизация численности персонала – это системная работа, которая ведется на предприятии в течение последних трех лет, и за это время численность работников АМПУ сократилась более чем на 800 единиц.
“Вопросы оптимизации очень сложные, ведь мы говорим о людях, наших сотрудниках. Каждый конкретный случай требует отдельного решения. Но нам нужно повышать эффективность бизнес процессов и оптимизировать расходы. Поэтому, этот процесс будет продолжаться, в первую очередь, на уровне административного аппарата”, – цитирует пресс-служба руководителя АМПУ Райвиса Вецкаганса.
По его словам, стратегия развития Администрации морпортов Украины, предусматривающая проведение корпоратизации предприятия, определена как приоритет и наблюдательным советом АМПУ, и Министерством инфраструктуры Украины.
Отмечается, что оптимизация численности работников административного аппарата АМПУ на центральном уровне станет первым этапом, который должен завершиться в течение 2020 года.
В пресс-службе отметили, что в рамках процесса оптимизации затрат АМПУ будет продолжен вывод неосновных производственных функций на аутсорсинг, что позволит улучшить качество предоставления услуг и сократить текущие расходы, а также передача непрофильных активов АМПУ местным общинам или на приватизацию.
“В течение последних трех лет за счет передачи восьми таких объектов другим владельцам АМПУ удалось сократить расходы на содержание объектов в среднем на 17 миллионов гривен в год, уменьшить численность персонала государственного предприятия и одновременно сохранить за работниками их рабочие места у другого работодателя”, – говорится в сообщении.
В АМПУ отметили, что для смягчения неблагоприятных последствий оптимизации численности персонала Администрация морпортов разрабатывает возможности перепрофилирования (переквалификации) работников, которые подлежат увольнению, и обеспечение их занятости в других сферах.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас