В НБУ сообщили, имеет ли право банк передавать долг физлица коллектору без предупреждения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ сообщили, имеет ли право банк передавать долг физлица коллектору без предупреждения

Кредит&Депозит
4545
Банк не имеет права передавать задолженность физического лица и его контакты коллекторской компании или третьему лицу без предупреждения.
Об этом рассказала в интервью начальник управления Национального банка Украины по защите прав потребителей финансовых услуг Ольга Лобайчук, ссылаясь на нормы действующего законодательства.
“Телефонный номер – это персональные данные. И когда человек в кредитной заявке указывает контакты знакомых, банк не имеет права без письменного согласия этих знакомых обрабатывать их данные”, – сказала Лобайчук, отвечая на вопрос об обязанности банка проверять номера телефонов знакомых, указанные заемщиком в кредитной заявке.

Банкротство физлиц в Украине

По ее словам, Нацбанк будет контролировать выполнение этих норм, так как в рамках принятого Верховной Радой закона о “сплите” с июля 2020 года станет регулятором для коллекторов.
“Согласно Закону “О защите персональных данных”, за такие нарушения предусмотрена уголовная ответственность руководства банка. Что касается поручительства, то следует понимать, что поручитель предварительно должен дать свое согласие – подписать соответствующий договор”, – добавила Лобайчук, отвечая на вопрос, может ли коллектор требовать погашения долга с человека, если в кредитной анкете он указан в качестве поручителя.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас