Простые методы защиты от мошенничества с перевыпуска sim-карты без ведома ее владельца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Простые методы защиты от мошенничества с перевыпуска sim-карты без ведома ее владельца

Финтех и Карты
293
UKRSIBBANK BNP Paribas Group активно модернизирует на своем примере банковскую систему, автоматизирует и упрощает алгоритмы работы внутренних процессов и обеспечивает усиленный контроль за онлайн-безопасностью.
В то же время UKRSIBBANK советует своим клиентам придерживаться простых правил защиты своих данных. Чтобы предотвратить кражу мобильного номера в будущем, обратитесь к мобильному оператору и установить защитные мероприятия:
Отключите возможность удаленного перевыпуска своей sim-карты. В таком случае, даже если киберпреступникам удастся заблокировать Вашу карту, то восстановить ее можно будет только по документам, по которым закреплен номер.
Переходите на контрактные условия обслуживания или идентифицируйте свой номер мобильного, «привязав» pre-paid номер к своему паспорта.
Самостоятельно зарегистрируйтесь в онлайн-кабинете мобильного оператора. Никому и никогда не передавайте SMS-коды мобильных операторов, PUK-код, серийный номер SIM-карты, кодовое слово и номера телефонов абонентов, с которыми вы общаетесь.
Помните, что самой первой защитой ваших данных является надежный пароль для входа в систему интернет-банкинга, мобильных платежных приложений и электронной почты.
Чтобы предотвратить незаконные действия киберпреступников и уберечься от мошенничества с перевыпуска SIM-карты без ведома ее владельца будьте осмотрительными в социальных сетях и не сообщайте свой финансовый номер третьим лицам, внимательно добавляйте друзей, даже если есть с ними общие друзья, ведь незнакомцы могут использовать в незаконных целях ваши данные, полученные с помощью фишинговых программ по сбору данных для того, чтобы осуществить кражу денег с ваших счетов, оформить кредиты от вашего имени, воспользоваться частной информацией, осуществить шантаж и обман ваших друзей от вашего имени или похитить криптовалюту.
Что делать если вы заметили, что ваш номер мобильного телефона перестал работать?
Совершите три важных шага:
Немедленно обратитесь в банк, заблокировав карточки, счета и доступ к системе интернет-банкинга. Обратитесь во все банки, в которых есть счета. Очень важно четко объяснить банковскому сотруднику о перевыпуске SIM-карты мошенниками.
Немедленно обратитесь к мобильному оператору и выполняйте его инструкции. Если оператор не возвращает номер сразу, требуйте блокировки обеих SIM-карт (старой и новой) до окончания рассмотрения дела.
Немедленно заблокируйте аккаунты во всех других финансовых сервисах к которым привязаны ваши карты. Заблокируйте доступ к персональным кабинетам компаний микрофинансовых займов.
Если вы получили сообщение о запланированной оператором замене симки, выполните все выше приведенные советы, но в первую очередь позвоните к мобильному оператору и остановите перевыпуск SIM-карты, а также замените пароль для входа в систему интернет-банкинга.
Напоминаем, что целью мошенников являются: доступ к вашим банковским счетам, BankID, Google аккаунта, почты, Viber, учетных записей в соцсетях и мессенджерах, фото и видео с последующей кражей ваших средств или шантажа.
По материалам:
Укрсиббанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас