"НДС-облигации" получат около 3 тыс. предприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"НДС-облигации" получат около 3 тыс. предприятий

Кредит&Депозит
88
Облигации внутреннего государственного займа в счет погашения долга по возмещению налога на добавленную стоимость ("НДС-облигации") получат около 3 тыс. предприятий из 66 тыс. плательщиков НДС в стране, сообщила директор департамента управления государственным долгом Министерства финансов Галина Пахачук на брифинге в Киеве в пятницу.
По ее словам, общая сумма задолженности, на которую могут быть выпущены "НДС-облигации", составляет 1079 млн. грн., из них уже согласованы и зачислены 13 января на счета Госказначейства в депозитарии Нацбанка облигации на сумму 585 млн. грн.
Как пояснила Г.Пахачук, выдача облигаций на оставшуюся сумму затягивается из-за продолжающихся судебных процедур по подтверждению задолженности. По ее словам, обслуживать выдачу "НДС-облигаций" Минфин разрешил 51 банку, имеющему лицензии хранителя ценных бумаг.
Директор департамента Минфина считает, что доходность "НДС-облигаций" (120% учетной ставки, которая составляет 7% годовых - ИФ) является рыночной, и эти облигации будут пользоваться спросом на вторичном рынке. В то же время, сказала Г.Пахачук, владельцам облигаций лучше их не продавать и не фиксировать убытки, а работать с банками, отдавая им "НДС-облигации" в залог.
Она также сообщила, что в ближайшее время будет заюстирован приказ, подробно описывающий всю процедуру выдачи облигаций, который должен ускорить их появление на рынке.
Как сообщалось, согласно закону о госбюджете-2004 правительство выпустит облигации со сроком обращения пять лет в счет реструктуризации просроченной задолженности по возмещению НДС на сумму до 1926 млн. грн., образовавшейся по состоянию на 1 ноября 2003 года и не погашенной до 1 января 2004 года. Доход по облигациям из расчета 120% учетной ставки Национального банка Украины и 20% основной суммы будет выплачиваться один раз в год -- 31 декабря. Учетная ставка НБУ с декабря 2002 года удерживается на уровне 7% годовых.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас