Доля проблемных кредитов в госбанках сократилась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доля проблемных кредитов в госбанках сократилась

Кредит&Депозит
556
По итогам первого полугодия 2019 года банки государственного сектора уменьшили просроченную задолженность на 3,5 млрд грн и провели реструктуризацию на 10,6 млрд грн. Объем неработающих кредитов сократился на 22 млрд грн.
Об этом говорится в отчете Министерства финансов.
“Во втором полугодии сохраняется тенденция к постепенному сокращению объема неработающих кредитов (NPL) банковской системы, в том числе в банках государственного сектора. Однако доля NPL банковской системы все еще остается весьма значительной и по состоянию на 01.07.2019 года составляет 51% или 581 млрд грн, из которых 65% или 415 млрд грн приходится на государственные банки”, – сообщает пресс-служба Минфина.
Так, по сравнению с 01.01.2019 объем NPL в государственных банках сократился на 22 млрд грн до 415 млрд грн, а их доля в кредитном портфеле уменьшилась на 2,5 п.п. до 65%. Этому способствовал рост объема работающих кредитов, в том числе стремительный рост розничного кредитования и предпринятые банками меры по погашению и реструктуризации неработающих кредитов.
Достаточно высокий уровень NPL банков государственного сектора обусловлен качеством корпоративного кредитного портфеля, на долю которого приходилась львиная доля объема банковского кредитования. В то же время, значительная часть заемщиков не обслуживают свою задолженность перед госбанками.
В отраслевом разрезе значительный объем неработающих кредитов приходится на оптовую торговлю, химическое, пищевое производство, сельское хозяйство, операции с недвижимостью и тому подобное.
Одновременно банки государственного сектора ведут активную работу по урегулированию проблемного портфеля.
За I полугодие текущего года банки государственного сектора:
  • уменьшили просроченную задолженности на 3,5 млрд грн;
  • провели реструктуризацию NPL на сумму 0,6 млрд грн;
  • Списали задолженности за счет резервов на сумму 2,9 млрд грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас