S&P повысило рейтинг Литвы с ВВВ+ до А- — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P повысило рейтинг Литвы с ВВВ+ до А-

Кредит&Депозит
24
Международное рейтинговое агентство Standard&Poors повысило долгосрочный кредитный рейтинг Республики Литва в иностранной валюте с уровня ВВВ+ до А-, прогноз "стабильный". Одновременно агентство подтвердило долгосрочный рейтинг страны в местной валюте на уровне А-, а также краткосрочные рейтинги Литвы в местной и иностранной валютах на уровне А-2, прогноз по всем рейтингам также "стабильный".
Как отмечается в пресс-релизе агентства, "повышение отражает ожидания S&P, которое склонно полагать, что бюджетный дефицит и уровень долга Литвы будут оставаться на низком уровне, а финансовая ситуация в стране будет стабильна в обозримом будущем". Повышение рейтинга также отражает тот факт, что среднесрочные экономические перспективы Литвы на данный момент являются "очень хорошими, и прогноз роста ВВП страны является самым высоким среди присоединяющихся в этом году к ЕС десяти стран".
Уравнивание между собой рейтингов Литвы в местной и иностранной валютах, как отмечает S&P, свидетельствует о том, что Литва в относительно ближайшем будущем присоединится к европейскому валютному союзу. Вступление Литвы в зону евро планируется не позднее 2008г.
Также, согласно прогнозам, дефицит госбюджета Литвы в 2004г. вырастет до 2,8% ВВП с 1,5% в 2003г. благодаря серьезному бюджетному давлению при вступлении в ЕС и пенсионной реформе, которая вступает в действие в текущем году. Однако после этого, по прогнозам экономистов, дефицит бюджета страны вновь начнет снижаться - к уровню в 2%, к которому он должен выйти к 2006-2007гг.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас