Голландские банкиры считают прибыли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Голландские банкиры считают прибыли

Валюта
29
ABN Amro Holding NV (ABN), крупнейший голландский банк по объему активов, объявил о том, что в IV квартале показатель его прибыли вырос на 25%, чему способствовало увеличение прибыли от инвестиционно-банковских операций. Чистая прибыль составила 857 млн евро ($1,08 млрд), а в аналогичном квартале предыдущего года банк получил прибыль в размере 685 млн евро. 10 аналитиков, опрошенных Bloomberg News, прогнозировали прибыль в пределах 748 млн евро. Компания планирует повышение дивидендов с 45 до 50 центов на акцию.
Под руководством генерального директора Рийкмана Гронинка (Rijkman Groenink) ABN Amro наращивает прибыль на протяжении шести кварталов подряд за счет радикального сокращения расходов и на фоне расширения операций по ипотечному кредитованию в США. Банк прогнозирует снижение прибыли от ипотечных операций из-за растущей стоимости заемных средств, в то время как прибыль от инвестиционно-банковских операций и операций на развивающихся рынках, в частности, в Бразилии, вполне может повыситься.
"В 2004 году мы ожидаем рост результатов по сравнению с предыдущим годом за счет улучшения операционных показателей и повышения прибыли (хотя и не такими темпами)", - заявил Гронинк. В прошлом году ABN Amro отметил, что прибыль от операций на рынке Северной Америки может в 2004 году снизиться на 250 млн евро по сравнению с 2003 годом.
Банк прогнозирует увеличение прибыли подразделения оптовых банковских операций, которые включают работу с корпоративными клиентами и инвестиционные банковские операции. В декабре ABN Amro заявил, что сокращение расходов и увеличение доходов от андеррайтинга позволит подразделению повысить прибыль по сравнению с III кварталом.
В IV квартале его прибыль составила 163 млн евро против 134 млн евро в III квартале и 63 млн евро в IV квартале 2002 года. По итогам прошлого года стоимость акций ABN Amro выросла на 19%, отставая от индекса Bloomberg Europe Banks and Financial Services Index, который повысился за аналогичный период на 21%. С начала текущего года акции подорожали на 3,2% до 19,14 евро, в результате чего рыночная капитализация ABN Amro составляет на данный момент 31,3 млрд евро.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас