Валютная либерализация: Нацбанк отменил лимит вывода из Украины средств от продажи ценных бумаг (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютная либерализация: Нацбанк отменил лимит вывода из Украины средств от продажи ценных бумаг (инфографика)

Казна и Политика
1522
Нацбанк отменил ежемесячный лимит в сумме 5 млн евро на репатриацию средств от продажи ценных бумаг, корпоративных прав, а также средств, полученных в результате уменьшения уставных капиталов юридических лиц, выхода из хозяйственных обществ иностранными инвесторами.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Кроме того, расширен перечень операций, которые разрешается совершать по счетам нерезидентов:
  • на текущие счета физических лиц-нерезидентов разрешено зачисление средств в гривнах, полученных в качестве дивидендов, процентных доходов по ценным бумагам и других доходов по объектам прав собственности в Украине, не связанных с их отчуждением, продажей, ликвидацией или уменьшением уставного капитала.
“Указанные послабления наряду с ранее отмененным ограничением на репатриацию дивидендов позволяют нерезидентам гибче распоряжаться собственными средствами как в иностранной валюте, так и в гривне. Упрощение процедуры возврата иностранных инвестиций также будет способствовать их дальнейшему притоку в Украину”, – добавили в пресс-службе.
Действующий е-лимит в 2 млн евро/год для инвестиций юридических лиц-резидентов за границу распространяется также на приобретение ценных бумаг иностранных эмитентов и облигаций внешней государственной ссуды Украины.
Валютная либерализация: Нацбанк отменил лимит вывода из Украины средств от продажи ценных бумаг (инфографика)

Справка Finance.ua

  • НБУ продолжает валютную либерализацию в соответствии с темпами улучшения макроэкономической ситуации в стране.
  • С начала года отменено уже более 30 валютных ограничений.
  • Была отменена обязательная продажа валютных поступлений бизнесом, предварительное резервирование гривны для покупки валюты и ограничения на репатриацию дивидендов за границу.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас