Банкам шрозит увеличение кредитных рисков и рисков ликвидности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкам шрозит увеличение кредитных рисков и рисков ликвидности

Кредит&Депозит
66
В ипотечном кредитном портфеле украинских банков объем кредитов, выданных в иностранной валюте, значительно превышает объем кредитования в гривнах, что в перспективе может привести к повышению кредитных рисков и рисков ликвидности.
Как сообщил исполнительный директор Украинской независимой ипотечной ассоциации Сергей Волков, по данным ассоциации, объем ипотечного кредитования в иностранной валюте по состоянию на 1 декабря 2003 года составил 795 миллионов гривен, а объем ипотечных кредитов, выданных в гривне - 445 миллионов гривен.
Он отметил, что когда граждане, имеют доходы в гривне, а банки их кредитуют в иностранной валюте, то в долгосрочной перспективе, при существенном снижении курса гривни, это может обострить кредитные риски.
"Однако в случае роста курса гривны может увеличиться риск ликвидности, так как экспортеры предпочтут держать свои ресурсы в гривне", - сказал он.
Сергей Волков также отметил, что снижение объемов кредитов в национальной валюте может существенно отразиться на развитии накопительной системы, так как облигации, обеспеченные ипотекой ценные бумаги, являются традиционным средством вложения пенсионных и страховых фондов.
"Задача расширения рынка гривневых кредитов очень остра и нужно стремиться к тому, чтобы этот рынок был номинирован в национальной валюте", - сказал он.
Как существенные шаги в развитии рынка ипотечного кредитования Сергей Волков отметил инициативы Нацбанка Украины, которые позволят запустить механизм рефинансирования первичных кредиторов, что приведет к трансформации в двухуровневую ипотечную систему.
"Это будет полноценная система, где первичные кредиторы выдают кредиты, отчуждают их и инвестируют в те же пенсионные фонды. Мы надеемся, что рынок пойдет именно по этому пути", - сказал исполнительный директор УНИА.
При этом Сергей Волков негативно оценил возможности дотационной схемы финансирования ипотечного кредитования, когда основным ресурсом для будущих кредитов выступает бюджет.
Напомним, что в декабре 2003 года Национальный банк Украины (НБУ) принял постановление о приеме от банков в залог при рефинансировании облигации внешнего госзайма Украины, двойные складские свидетельства (при условии, что банк дал кредит под их обеспечение), а также ипотечные сертификаты с фиксированной доходностью.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас