МВФ одобрил кредитный транш Болгарии на $39 млн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ одобрил кредитный транш Болгарии на $39 млн.

Кредит&Депозит
41
Вчера МВФ одобрил кредитный транш Болгарии на $39 млн., похвалил страну за сильную динамику экономических показателей, но предупредил о рисках высоко дефицита по внешнему текущему счету.
Транш является частью 2-х летней кредитной программы на $358 млн., принятой в феврале 2002 года. Болгария получила уже $281 млн. по программе, которая была продлена с 27 февраля до 15 марта 2004 года.
"Экономическая программа властей, проводимая в рамках соглашения, направлена на валютную политику, и получала поддержку благодаря грамотной и гибкой фискальной политике", заявила Анни Крюгер, заместитель управляющего директора МВФ.
"Эта политика привела к сильному росту, низкой инфляции и снижению уровня безработицы, хотя высокий дефицит по внешнему текущему счету несет определенные риски", добавила она.
Правительство, окрыленное бюджетным профицитом прошлого года, в 2004 году избрало незначительные фискальные потери, ставя цель по бюджетному дефициту на уровне 0,7% ВВП по сравнению с 0,5%.
Фонд порекомендовал властям придерживаться жесткой бюджетной дисциплины, чтобы сдержать растущий дефицит по текущему счету. Растущий импорт и банковские кредиты увеличили размер этого дефицита до 7,2% ВВП за 11 месяцев с января по ноябрь 2003 года, по сравнению с 2,6% годом ранее.
По словам Крюгер, небольшой размер бюджетного дефицита в 2004 году был достаточно целесообразным со встроенной гибкостью. Но она добавила, что важно, чтобы правительство следило за экономическим развитием за пределами страны и действовало в случае необходимости.
В среднесрочном периоде, бюджетная политика обеспечивает сбаллансированный бюджет, отметила Крюгер.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас