Все вклады в РФ показали отрицательную рублевую доходность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Все вклады в РФ показали отрицательную рублевую доходность

Кредит&Депозит
49
В январе 2004г. все вклады в РФ, независимо от вида валюты, показали отрицательную реальную рублевую доходность. Как отмечают в Центре макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании "БДО Юникон", основным фактором, повлиявшим на уровень реальной рублевой доходности вкладов, стала высокая инфляция, составившая в январе 1,8%. На снижение реальной рублевой доходности для вкладов в иностранной валюте повлияло и укрепление рубля к евро и к доллару.
Наименьшие убытки своим владельцам в январе 2004г. принесли рублевые вклады, открытые до снижения банками процентных ставок по депозитам населения в середине месяца. Реальная доходность по ним в зависимости от срока вложения находилась в диапазоне от -0,9% до -1,36%.
Снижение курса доллара к рублю за январь 2004г на 3,26% на фоне высокой инфляции нанесло существенный удар по покупательной способности сбережений населения в наличных долларах. В результате за январь с.г. наличные долларовые сбережения населения обесценились на 4,97%. Реальная рублевая доходность вкладов в долларах в рассматриваемом месяце составила от минус 4,49% до минус 4,72% в зависимости от срока вложения.
Наибольшие убытки своим владельцам в январе 2004г. принесли вклады в евро: от 5,21% до 5,45%. Помимо существенного снижения за январь курса европейской валюты к рублю (на 3,97%) и высокой инфляции, на реальную рублевую доходность вкладов в евро повлияли более низкие процентные ставки, установленные по ним. Покупательная способность наличных сбережений в евро снизилась еще более существенно - на 5,67%.
В середине января 2004г. Сбербанк России снизил ставки по всему спектру рублевых вкладов на 1-3 процентных пункта. В результате ставки по большинству рублевых вкладов населения в Сбербанке России теперь находятся на уровне ниже прогнозного значения годовой инфляции (10%). В целом по рынку ставки по годовым рублевым вкладам в среднем были снижены на 0,25-1,8 процентного пункта - до 8,2-12% годовых. При этом впервые в Сбербанке России ставки по вкладам на два года стали существенно ниже ставок по годовым вкладам.
В ближайшее время тенденция к снижению процентных ставок скорее всего сохранится. Выгоды от ожидаемого снижения норматива отчислений в фонд обязательного резервирования будут нивелированы ежегодными отчислениями в Агентство по страхованию вкладов в размере 0,6%, которые банки будут вынуждены производить с началом функционирования системы страхования вкладов.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас