S&P: Кредитная репутация развивающихся рынков демонстрирует признаки улучшения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P: Кредитная репутация развивающихся рынков демонстрирует признаки улучшения

Кредит&Депозит
30
Кредитная ситуация на развивающихся рынках в последнее время демонстрирует признаки улучшения, отмечают в очередном отчете эксперты международного рейтингового агентства Standard&Poor's. Специалисты агентства особо подчеркивают, что в IV квартале 2003г. число повышений рейтингов в странах развивающихся рынков превалировало над числом понижений, и такая тенденция отмечается второй квартал подряд.
В IV квартале прошлого года лишь 30% действий с рейтингами, которые предпринимало агентство в отношении развивающихся рынков, представляли собой понижения. В III квартале этот показатель составлял 36%. Аналогичная тенденция, правда, в меньших масштабах, отмечается и для всего 2003г. - за этот период агентство осуществило в отношении развивающихся экономик 62 повышения рейтингов и 57 понижений. Таким образом, за год доля понижений составила 48% - это самый низкий показатель с 1996г.
Отмечено и снижение числа эмитентов с негативным прогнозом. Так, по состоянию на 20 января 2004г. только 16% рейтингуемых S&P эмитентов из числа стран развивающихся рынков был присвоен прогноз "негативный" или же они были помещены в список CreditWatch с "негативным" прогнозом. Для сравнения, по состоянию на начало января 2003г. число таких "негативных" эмитентов составляло для развивающихся экономик 24%.
Среди причин подобного улучшения специалисты S&P отмечают улучшение кредитоспособности эмитентов, а также рост склонности к более рисковым вложениям среди мировых инвесторов и низкие процентные ставки в странах данной группы.
Делая прогноз на ближайшее время, эксперты отмечают, что заинтересованность инвесторов во вложениях в развивающиеся рынки останется на высоком уровне, в то время как глобальное восстановление экономики будет способствовать снижению озабоченности инвесторов более рисковыми вложениями.
В то же время, как указывают аналитики S&P, в ближайшее время сохранится высокая степень различия между разными рынками в рамках самой развивающейся группы. В частности, невзирая на политическую ситуацию в России, развитие которой в последнем квартале ушедшего года бросило некоторую тень на блестящий кредитный имидж страны, в целом эмитенты в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, особенно Румыния и Болгария, демонстрируют многообещающие успехи и делают хорошие заявки на увеличение рейтингов, отмечают эксперты агентства. В отличие от этих регионов, неоптимистичные результаты демонстрируют Азия и Латинская Америка, в которых число эмитентов с "негативной" кредитной историей превышает количество рейтингуемых выпусков ценных бумаг с "позитивным" образом.
Рассматривая эмитентов по отдельным отраслям, эксперты агентства отмечают, что наиболее многообещающие результаты по итогам квартала продемонстрировали предприятия телекоммуникационного и банковского сектора. Значительной восприимчивостью к потенциальному понижению рейтингов отметились эмитенты из секторов строительства, недвижимости, финансовой сферы (кроме банков) и сектора товаров производственного назначения.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас