Старт 2-й волны государственной поддержки для ОСМД: еще 70 объединений привлекли более 25 млн грн «теплых кредитов» за неделю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Старт 2-й волны государственной поддержки для ОСМД: еще 70 объединений привлекли более 25 млн грн «теплых кредитов» за неделю

Личные финансы
426
На прошлой неделе еще 70 ОСМД привлекли более 25 млн грн «теплых кредитов» на энергоэффективные мероприятия в многоэтажках.
Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.
“Такая возможность появилась благодаря выделению правительством дополнительных 380 млн грн на стимулирование утепления ОСМД. Это в 2 раза превышает объем средств для поддержки ОСМД в рамках 1-го транша финансирования в 2019 году (190 млн гривен)”, – говорится в сообщении.
Как отмечается, учитывая активность ОСМД в предыдущие годы, в ближайшее время ожидается поступление большого количества заявок на «теплые кредиты».
«Теплые кредиты» для ОСМД предоставляют:
  • Ощадбанк;
  • Укргазбанк;
  • ПриватБанк.
Всего в этом году уже более 1200 ОСМД получили в банках около 450 млн грн «теплых кредитов».
Кроме государственного возмещения, ОСМД могут получить дополнительные компенсации в рамках более 100 местных программ «теплых кредитов».

Справка Finance.ua:

Программой предусмотрено возмещение из госбюджета в следующих размерах:
  • 20% суммы кредита (но не более 12 тыс. грн) на приобретение негазовых/неэлектрических котлов для физических лиц;
  • 35% суммы кредита (но не более 14 тыс. грн) на приобретение энергоэффективного оборудования/материалов для физических лиц – владельцев частных домов;
  • 40% суммы кредита (но не более 14 тыс. грн. В расчете на одну квартиру) для ОСМД/ЖСК как юридических лиц для общедомовых мероприятий.
Если заемщиком является физическое лицо, получающее субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, то размер возмещения составит 35% как по направлению приобретения котлов, так и для других энергоэффективных мероприятий, но не более 12 000 гривен.
Если в составе ОСМД есть семьи-получатели субсидии, такое ОСМД получает возмещение в средневзвешенном размере между 40% и 70% – в зависимости от количества квартир-субсидиантив.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас