195
Парцхаладзе: В больших городах должны разрабатываться комплексные схемы транспорта на 30-40 лет
— Казна и Политика
С 1 сентября 2018 года в Украине действуют новые государственные строительные нормы по градостроительству, согласно которым города с населением более 100 тысяч человек должны разрабатывать долгосрочную стратегию развития транспортной системы – комплексная схема транспорта (КСТ) с перспективой на 30-40 лет.
Об этом заявил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.
“Согласно новым градостроительным ГСН для эффективной организации и рационального развития транспортного движения в крупных городах, а именно с численностью населения от 100 тысяч, должны разрабатываться комплексные схемы транспорта. При застройке нужно учитывать пропускную способность транспорта, необходимое количество парковок для жителей и т.д. Поэтому местные власти должны брать на контроль этот вопрос и уже сейчас разрабатывать комплексные схемы транспорта во избежание этих проблем”, – сказал он.
В соответствии с действующими нормами, такие комплексные схемы транспорта предусматривают анализ существующего состояния транспортной сети, в которые входят:
- работа общественного и другого транспорта;
- эффективность железнодорожных, морских или авиаперевозок, автобусных, трамвайных и других маршрутов;
- функционирование аэропортов, вокзалов, портов и тому подобное.
Затем на основе этого определяются дальнейшие шаги и пути развития сети.
В КСТ должны учитываться:
- социально-экономические и планировочные особенности города
- рост населения и территории;
- размещение населения и его демографическая структура;
- перспективные изменения в размещении предприятий промышленности, строительства, крупных торговых и других объектов;
- перспективный уровень автомобилизации.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью