Финансовый отчет РБИ за 1 полугодие 2019 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финансовый отчет РБИ за 1 полугодие 2019 года

Личные финансы
31
Весомый прирост кредитования, дальнейшее укрепление капитала
Вена. 8 августа.
  • Консолидированная прибыль составляет 571 млн евро
  • Увеличение чистого процентного дохода и чистого комиссионного дохода (в годовом исчислении – на 8% и на 5%, соответственно, с поправкой на доходы от основных банковских операций в польськом дочернем банке, проданном в 2018 году
  • Чистый торговый доход, на который повлияла справедливая стоимость, отражается на хеджах и обязательствах, что нейтрализуется в течение срока действия портфелей
*Объем кредитов клиентам возрос на 9% в годовом исчислении, преимущественно в головном офисе в Вене, в России и в Центральной Европе
  • Чистая процентная маржа несколько снизилась за год, что является отображением увеличенных объемов кратковременного бизнеса в головном офисе и более низких показателей маржи в России
  • Затраты, связанные с рисками, остаются низкими (12 млн евро)
  • Коэффициент неработающих активов (NPE) улучшился до 2,3%
  • Коэффициент капитала первого уровня (CET1) возрос до 13,8%, включая результаты по состоянию на текущую дату
В первом полугодии 2019 года Райффайзен Банк Интернациональ (РБИ) получил консолидированную прибыль в размере 571 млн евро.
«Клиентские кредиты возросли в течение первого полугодия 2019 года на 9%, в частности в Австрии, России и Центральной Европе. Вопреки низким процентным ставкам, динамика развития показателей чистого процентного дохода и чистого комиссионного дохода была очень положительной, а затраты на покрытие рисков остаются на очень низком уровне», – отметил председатель правления РБИ Иоганн Штробль.
В целом чистый процентный доход несколько возрос – на 2 млн евро, до 1664 млн евро. Чистая процентная маржа снизилась на 7 базовых пунктов до 2,42%, преимущественно за счет увеличения объемов бизнеса с низкой маржой в головном офисе и динамики развития показателя маржи в России и Беларуси.
Общие административные затраты увеличились на 3 млн евро в год – до 1497 млн евро. Соотношение затрат к доходам (CIR) возросло на 4,8 п.п. до 60,7%.
Умеренные убытки от обесценивания финансовых активов
Убытки от обесценивания финансовых активов оставались низкими в течение отчетного периода в сравнении с этим же периодом предыдущего года – на уровне 12 млн евро по сравнению с 83 млн евро высвобожденных чистых резервов на покрытие убытков от обесценивания – преимущественно за счет притока и взысканий.
Коэффициент неработающих активов снизился на 0,3 п.п. с начала года, до 2,3%. Коэффициент покрытия неработающих активов улучшился на 0,7 п.п. до 59%.
Коеэффициент совокупного капитала (на общей основе) составляет 17,8%
Коэффициент базового капитала 1 уровня (на общей основе) составляет 13,8%, коэффициент капитала 1 уровня – 15,3% (рост на 0,4 п.п. каждого показателя), а коэффициент совокупного капитала (на общей основе) составляет 17,8% (сокращение на 0,3 п.п.).
*****
С онлайн-версиями полугодового отчета можно ознакомиться по ссылкам: http://qr022019.rbinternational.com (на английском языке) и http://zb022019.rbinternational.com (версия на немецком языке).
*****
Райффайзен Банк Интернациональ АГ (РБИ) рассматривает Австрию, где он является ведущим корпоративным и инвестиционным банком, и страны Центральной и Восточной Европы как свой домашний рынок. На 13 рынках в этом регионе РБИ управляет широкой сетью дочерних банков. Кроме того, Группа включает ряд компаний, которые предоставляют другие финансовые услуги, например, в сферах лизинга, управления активами, приобретения и поглощений.
Почти 47 тыс. сотрудников банка обслуживают 16,4 млн клиентов в более чем 2100 отделениях, большинство из которых расположены в Центральной и Восточной Европе.
Акции РБИ котируются на Венской фондовой бирже. Австрийские региональные банки Райффайзен владеют почти 58,8% акций. Остальные акции находятся в свободном обращении. В составе австрийской банковской Группы Райффайзен (Raiffeisen Banking Group) РБИ является центральной институцией для региональных банков Райффайзен и других аффилированных кредитных учреждений.
Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста, к Ингрид Кренн-Диц (Ingrid Krenn-Ditz, +43-1-71 707-6055, ingrid.krenn-ditz@rbinternational.com) или Кристофа Данца (Christof Danz, +43-1-71 707-1930, christof.danz@rbinternational.com
По материалам:
Райффайзен Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас