Пластиковые карточки завоевывают Россию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пластиковые карточки завоевывают Россию

Финтех и Карты
298
Сегодня на тему пластиковых платежных карт газета "Русский курьер" целых три своих статьи. Как отмечает издание, не смотря на довольно продолжительное время их пребывания в стране, наши люди еще не до конца научились ими правильно пользоваться.
В отличие от обычного кошелька с "пластиком" стоит научиться обращаться, чтобы обезопасить себя от неприятных неожиданностей. Например, для многих оказывается сюрпризом исчезновение со счета примерно от 100 долларов в год. Эти деньги банк берет за обслуживание некоторых видов карт, и лучше, прежде чем обзаводиться одним из них, заранее выяснить, сколько это будет стоить. Кроме того, если вы снимаете деньги не в банкомате банка-эмитента вашей карточки, то со снимаемой суммы придется заплатить комиссионный процент.
Как правило, это 2%, но не менее 3 долларов. И если вы снимаете 100 рублей, то почти столько же ( рублей 87 по нынешнему курсу) составит комиссия, так что, снимать такие мелкие суммы просто нет смысла. А для начала не мешает вызубрить свой ПИН-код.
Если же просто нацарапать его на карте или написать маркером на полосе для подписи - пенять придется только на себя: ПИН-код не известен даже обслуживающему карту банку, его невозможно восстановить. Если карточка с нацарапанным на ней кодом пропала - нужно срочно звонить в круглосуточную службу авторизации банка, чтобы ее заблокировать, и при первой же возможности заполнить в банке заявление об утрате карты для постановки ее в стоп-лист. Но риск потерять деньги все равно остается, причем банк окажется не виноват.
Дело в том, что в выходные и праздники многие банки допускают определенные сбои с блокировкой карточек. И если, к примеру, заявление поступит в пятницу, операцию по блокировке спокойно могут отложить до понедельника, а в выходные деньги с вашего счета кто-нибудь снимет. Так же не стоит забывать регулярно проверять состояние счета. К примеру, вы сделали в магазине покупку на 1000 рублей, а на вашей карте осталось всего 500 . В результате, сами того не подозревая, вы окажетесь в долгу у банка. Причем извещать вас об этом никто торопиться не будет, зато начислять проценты начнут немедленно. А они могут доходить и до 50-60% в год.
Вообще рассчитываясь в магазинах, ресторанах, на автозаправках, не стоит выпускать кассира с вашей картой из поля зрения. Мошенники легко считывают с магнитной полосы конфиденциальную информацию о держателе карты и сумме средств на его счете, а затем наносят ее на подделку. И хорошо бы еще проверить чек, прежде чем его подписывать и если сумма указана не та, надо потребовать, чтобы кассир разорвать чек в вашем присутствии. Кроме того, банкиры категорически запрещают подписывать более трех экземпляров чека. А специалисты рекомендуют хранить все документы, подтверждающие проведение операций (включая чеки, выданные банкоматом) в течение шести месяцев. Тогда будет гораздо проще оспорить операции, которые вы не совершали.
О различиях между кредитными и дебетовыми картами газета пишет в своем следующем материале. Получить у банка карточку VISA Classic или MasterCard Mass сложнее, чем VISA Electron или Cirrus/Maestro. Ведь две последние - карточки дебетовые, работающие только в пределах суммы, внесенной клиентом на специальный карточный счет - СКС. Держатель кредитной катрочки может позволить себе выйти за рамки собственного взноса. На сколько далеко - определяет банк, выпускающий карту.
О том, что лучше выбрать потребителю, рассказывает заместитель председателя правления Национального банка развития Владислав Донюш: "в первую очередь нужно обратить внимание на тарифы - чем ниже ставка по кредиту, тем лучше". Выгодной расчетной схемой эксперт считает кредит "револьверного" типа: когда достаточно погасить только часть кредита, и можно снова пользоваться им в полном объеме. Полезно также заранее узнать, как долго банк делает карточку, посчитать возможные комбинации с процентами и выяснить условия отсрочки платежа по основному долгу.
Если же и карту, и банк-эмитент выбираете не вы, а работодатель - то есть, если вам выдают "зарплатную" карту, то, задумав увольняться, лучше сначала снимите со своего пластикового счета все деньги и лишь потом подавайте заявление. Иначе можно в одночасье оказаться полным банкротом.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас