Сотрудники ГФС покрыли деятельность теневого рынка на 190 миллионов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сотрудники ГФС покрыли деятельность теневого рынка на 190 миллионов

Казна и Политика
736
Правоохранители проводят обыски в Главном управлении Государственной фискальной службы в Волынской области по делу в отношении схемы формирования налогового кредита и нанесения ущерба государству на 190 миллионов гривен.
Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.
Отмечается, что следователи разоблачили противоправную схему, в которой принимали непосредственное участие сотрудники ГФС, которые покрывали деятельность теневого рынка по торговле налоговыми кредитами и получали за такие “услуги” свой процент.
“В чем заключается схема: предприятие-импортер завозило в Украину транспортные средства и после их растаможивания продавало их конечному потребителю. Впоследствии эти ТС перепродавали другим клиентам по поддельным документам”, – прокомментировали в ГБР.
По словам первого заместителя ГБР Ольги Варченко, эти финансовые операции были “транзитными”.
“То есть проводились специально с целью дальнейшей перепродажи импортного НДС предприятиям реального сектора экономики. В итоге эти предприятия-покупатели безосновательно получали суммы налогового кредита и уклонялись от уплаты налогов”, – пояснила она.
Сейчас ведется уголовное производство по ч.3 ст.212, ч.1 ст.358, ч.4 ст.358, ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 УК.
Следователи ГБР проводят 14 санкционированных обысков в помещении территориального органа ГФС, местах проживания его должностных лиц, по адресам деятельности конвертационных групп, в ходе которых документируется причастность фигурантов дела к противоправной схеме.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас