Нафтогаз может в августе приостановить импорт газа из-за отсутствия финансирования - Коболев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз может в августе приостановить импорт газа из-за отсутствия финансирования - Коболев

Энергетика
1206
Нафтогаз может в августе приостановить импорт природного газа для его закачки в подземные хранилища, если не найдет финансирование.
Об этом глава НАК Андрей Коболев сказал журналистам в Киеве.
«Если мы не найдем решения финансового вопроса в ближайший месяц, то уже в августе будем останавливать импорт для Нафтогаза. То есть мы должны за июль найти деньги для того, чтобы оплачивать газ в полном объеме на август», — сказал он.
По словам Коболева, компании нужна помощь Кабмина, поскольку международные банки дают кредиты под госгарантии или выполнение определенных условий.
«В случае с этими организациями я опасаюсь, что мы войдем в тяжелую дискуссию с правительством на тему устава Нафтогаза или анбандлинга», — добавил он.
Глава Нафтогаза подчеркнул, что эти вопросы нужно решить действующему составу правительства, так как это нужно сделать уже в июле.
Напомним, 31 декабря заканчивается транзитный газовый контракт между Нафтогазом и Газпромом. В НАК неоднократно заявляли, что российская компания намерена полностью приостановить транзит. Коболев сказал 16 мая, что Газпром поставляет газ в Европу рекордными темпами и создает там запасы. По его словам, к началу отопительного сезона нужно накопить в ПХГ 20 млрд кубометров газа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас