Ощадбанк рвется на свободу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанк рвется на свободу

Валюта
320
Государственный Ощадбанк намерен добиться отмены требований по ограничению его работы со стороны Мирового банка. Хотя руководство Ощадбанка уже заявило о том, что в ближайшее время встретится с представителями МБ для обсуждения этого вопроса, будущую реакцию западных банкиров спрогнозировать сейчас довольно сложно. Впрочем, можно предположить, что ограничения вряд ли будут сняты до тех пор, пока не устранят причины их появления
Ограничения на работу Ощадбанка стали результатом подписанного в июле 2003 года Кабмином, Нацбанком и Ощадбанком соглашения. Таким образом правительство отреагировало на требования Мирового банка, который выступал за укрепление государственного банка. Подписанный документ предусматривал сокращение портфеля рисковых активов Ощадбанка, включающих кредиты, дебиторскую задолженность, вложения в корпоративные ценные бумаги. К тому же вводилось ограничение процентной ставки по депозитам Ощадбанка до 80% от рыночной средневзвешенной ставки по 10 крупнейшим банкам. Ощадбанку также предписывалось сократить расходы на содержание своей структуры. Кроме того, по требованию МБ Ощадбанк должен регулярно допускать к исследованию своих активов международных экспертов и разработать совместно с ними программу улучшения работы. В 2002 году НБУ ограничил возможность Ощадбанка кредитовать своих клиентов, запретив ему использовать для кредитования больше средств, чем поступает от погашения ранее выданных кредитов.
Позиция Мирового банка всегда заключалась в том, что все без исключения украинские банки должны иметь одинаковые условия для работы. Судя по всему, Ощадбанк с представлениями экспертов МБ о конкурентном банке никак не сочетался. И действительно, вкладчик обычного коммерческого банка в случае его краха получит 2000 грн. из фонда страхования вкладов. Поручителем же сохранности вкладов в Ощадбанк выступает государство, поэтому вклады возмещаются в полном объеме. Кроме того, именно этот нюанс предопределял в прошлом отношение менеджмента банка к формированию резервов под активы. В течение достаточно длительного периода резервы в банке фактически не формировались. Другой фундаментальной проблемой банка является его низкая капитализация, которую государство повысить не может. В бюджете на 2004 год средства на увеличение уставного капитала Ощадбанка снова не предусмотрены. Слабой стороной банка долго оставалась лоббисткая деятельность некоторых членов наблюдательного совета Ощадбанка, отстаивавших интересы различных бизнес-групп. В свое время бывший директор департамента банковского надзора Нацбанка Александр Киреев заявлял, что ряд членов совета не могут эффективно управлять банком, лоббируя интересы частных компаний. Впрочем, в последние годы Ощадбанк работает с прибылью, пусть и незначительной. Более активно стали формироваться резервы, хотя и не очень высокими темпами. Эксперты связывают некоторые позитивные сдвиги в работе банка с ужесточением контроля со стороны НБУ и Кабмина, последовавшим за требованиями МБ. Так или иначе, а эволюция Ощадбанка от "советского" банка к современному коммерческому банку налицо. Так, банк заявил о том, что намерен расширить сеть своих банкоматов, доведя их общее количество в 2004 году до 200, а общий объем эмиссии пластиковых карт - до 500 тыс. штук. К тому же, согласно Закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", который вступил в силу с 1 января 2004 года, правительство назначило Ощадбанк уполномоченным банком по осуществлению расчетно-кассовых операций со средствами Пенсионного фонда.
В свое время именно работа со средствами ПФ позволила банку "Аваль" стать одним из ведущих украинских банков. Но весь вопрос в том, удастся ли руководству Ощадбанка наладить эффективную работу с деньгами Фонда. Судить о том, как на предложения Ощадбанка отреагирует Мировой банк, сегодня не берется никто. В украинском офисе МБ от комментариев на эту тему воздержались. Однако намерения "самого сберегательного" банка могут оказаться преждевременными, ведь пока удалось устранить далеко не все слабости в его работе. Тем не менее, топ-менеджеров Ощадбанка можно понять: для развития банка им необходимо расширять спектр предоставляемых услуг и увеличивать активы, в том числе за счет кредитного портфеля. Необходимо только, чтобы эти кредиты выдавались не по принципу "телефонного права" близким к руководству банка структурам, а на конкурентной рыночной основе.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас