Владелец "АэроСвита" возобновляет иск против Украины более чем на $695 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Владелец "АэроСвита" возобновляет иск против Украины более чем на $695 млн

Фондовый рынок
800
Нидерландская компания Gilward Investments B. V., являвшаяся крупнейшим акционером авиакомпании “АэроСвит”, прекратившей свою деятельность в 2014 году, возобновляет иск против Украины на сумму более $695 млн.
Об этом сообщается в проспекте эмиссии еврооблигаций Украины, текстом которого располагает агентство “Интерфакс-Украина”.
Согласно проспекту, Gilward Investments B.V. инициировала инвестиционный спор против Украины в июле 2015 года в секретариате Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). В своем иске компания утверждала, что Украина нарушила определенные обязательства по двустороннему инвестиционному договору с Нидерландами от 14 июля 1994 года.
Слушания были назначены на февраль 2019 года, но поскольку истец не внес дополнительную предоплату, в деле было объявлен “технический дефолт”, а судебное разбирательство приостановлено до внесения платежа.
Как отмечается в проспекте, 3 июня 2019 года заявитель проинформировал секретариат МЦУИС о том, что он произвел требуемый платеж. Украина ожидает возобновления разбирательства в ближайшее время.
“АэроСвит”, который был крупнейшим украинским авиаперевозчиком, начал процедуру банкротства в конце декабря 2012 года, которая позже была отменена решением суда, прекратил деятельность и в настоящее время авиарейсы не выполняет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас