4395
В странах еврозоны вводятся в обращение новые купюры номиналом 100 и 200 евро (фото)
— Валюта
В странах еврозоны вводятся в обращение новые купюры в 100 и 200 евро. Они стали более узкими и обзавелись дополнительными защитными элементами.
Об этом докладывает Европейский центробанк.
Отмечается, что обновленные банкноты сохранили прежнюю цветовую гамму, но их дизайн немного изменился. Они стали уже: теперь их ширина такая же, как у купюры в 50 евро.
Благодаря этому новые купюры будут легче помещаться в кошельках граждан, а банкоматы будут быстрее их обрабатывать.
Кроме того, обновленные банкноты снабжены дополнительными элементами защиты. На них нанесены невидимые глазу защитные знаки, которые может считать только машина.
Также они содержат новый элемент – голограмму, которая меняется при вращении купюры.
Эти банкноты завершают обновление второй серии европейской валюты. Новые купюры в 5, 10, 20 и 50 евро уже вышли в обращение.
Старые банкноты будут также употребляться для их естественного вывода из обращения.
При этом отмечается, что обновленная купюра в 500 евро выпускаться не будет.

По материалам: Deutsche Welle
Поделиться новостью
Также по теме
Прогноз курса доллара и евро до 7 ноября (мнение эксперта)
Доллар достиг трехмесячного максимума — Reuters
Чего ожидать от курса на этой неделе — мнение банкира
Как изменится курс доллара и евро в следующем месяце
Как изменился курс гривны в третьем квартале — отчет НБУ
МВФ хочет девальвировать гривну: в НБУ прокомментировали
