661
Саакашвили попросил Зеленского вернуть ему гражданство - СМИ
 — Казна и Политика
Адвокат экс-президента Грузии Михеила Саакашвили Руслан Чернолуцкий подал в администрацию Президента Украины Владимира Зеленского письмо Саакашвили с просьбой вернуть ему гражданство Украины.
«Все юристы утверждают, что лишение меня украинского гражданства незаконно, так как по Конституции Украины нельзя лишить гражданства гражданина Украины, а по международному праву нельзя оставлять человека вообще без гражданства», — говорится в письме Саакашвили, переданном его адвокатом в АП 22 мая.
При этом Саакашвили отметил, что ему не нужны «никакие должности и преференции».
Саакашвили указал, что если у Зеленского даже есть какие-либо сомнения о целесообразности возвращать ему гражданство Украины, Президент может дать распоряжение главе Государственной пограничной службы о том, что Саакашвили имеет право въехать в Украину, чтобы самому защитить свои права в суде.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Государственный долг Украины превысил 8 трлн грн
Украина привлекла $177 млн от Всемирного банка: куда направят средства
Кабмин уточнил, кто получит компенсацию за отпуск погибшего военнослужащего
Сколько человек сейчас в Украине: эксперт озвучила цифры
Агентство восстановления: открыли участок дороги в Одесской области
Цифровизация рынка труда: что придумали в Кабмине
