668
Саакашвили попросил Зеленского вернуть ему гражданство - СМИ
— Казна и Политика
Адвокат экс-президента Грузии Михеила Саакашвили Руслан Чернолуцкий подал в администрацию Президента Украины Владимира Зеленского письмо Саакашвили с просьбой вернуть ему гражданство Украины.
«Все юристы утверждают, что лишение меня украинского гражданства незаконно, так как по Конституции Украины нельзя лишить гражданства гражданина Украины, а по международному праву нельзя оставлять человека вообще без гражданства», — говорится в письме Саакашвили, переданном его адвокатом в АП 22 мая.
При этом Саакашвили отметил, что ему не нужны «никакие должности и преференции».
Саакашвили указал, что если у Зеленского даже есть какие-либо сомнения о целесообразности возвращать ему гражданство Украины, Президент может дать распоряжение главе Государственной пограничной службы о том, что Саакашвили имеет право въехать в Украину, чтобы самому защитить свои права в суде.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
