НКРЭКУ проверит, перестали ли облгазы доначислять лишнее в платежки украинцам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРЭКУ проверит, перестали ли облгазы доначислять лишнее в платежки украинцам

Фондовый рынок
254
Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), проведет проверку выполнения 14-тью операторами газораспределительных сетей (операторов ГРМ, облгазов) предписаний по устранению нарушений законодательства, выданных регулятором по итогам предыдущих плановых и внеплановых проверок.
Такое решение было принято на заседании НКРЭКУ.
Решение касается “Волыньгаз”, “Житомиргаз”, “Закарпатгаз”, “Запорожгаз”, “Ивано-Франковскгаз”, “Киевоблгаз”, “Львовгаз”, “Ривнегаз”, “Суммыгаз”, “Харьковгаз”, “Харьковгоргаз”, “Хмельницкгаз”, “Черновцыгаз”, “Черниговгаз” (все входят в “Региональную газовую компанию” (РГК) Дмитрия Фирташа – Ред.), осуществляющих деятельность в 14 областях.
В марте-апреле Комиссия проверяла в том числе и указанные облгазы и обязала их прекратить начисления бытовым потребителям за приведение объема потребленного газа к стандартным условиям, а также провести перерасчет осуществленных начислений с октября 2018 года.
Регулятор утверждает, что потери облгазов из-за разницы в условиях, при которых они передают газ потребителям, а те его принимают, включены в тариф операторов ГРМ.

Справка Finance.ua:

  • НКРЭКУ 23 ноября 2018 года вынесла ряд решений, которыми запретила операторам осуществлять доначисления в платежках за газ, возникшие в результате приведения его объема к стандартным условиям.
  • В марте 2019 года с разрешения Государственной регуляторной службы НКРЭКУ провела проверку облгазов и по ее итогам оштрафовала семь облгазов на общую сумму 5,95 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас