НБУ обнародовал Индекс финансового стресса за последние десять лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ обнародовал Индекс финансового стресса за последние десять лет

Казна и Политика
878
Динамика индекса финансового стресса (ИФС), который измеряет Национальный банк, свидетельствует о сохранении определенных признаков неустойчивого финансового состояния.
Об этом говорится в отчете Национального банка о введении мер защиты.
Как показывает текущая динамика ИФС, сейчас он приблизился к значениям, которые были зафиксированы после кризиса 2008-2009 годов. В то же время показатели отдельных субиндексов (больше всего – субиндексы банковского сектора и государственных ценных бумаг) все еще находятся далеко от минимальных уровней.
НБУ обнародовал Индекс финансового стресса за последние десять лет
Снижение индекса продолжалось со второй половины 2015 года. Он несколько вырос в результате национализации “ПриватБанка” в конце 2016 из-за непродолжительной неопределенности на финансовых рынках и некоторого оттока депозитов. Следующий ощутимый рост произошел во втором полугодии 2018 года.
НБУ обнародовал Индекс финансового стресса за последние десять лет
Основным фактором этого стал субиндекс банковского сектора. Его повышение было обусловлено сокращением объемов ликвидных активов у банков и волатильностью средств населения на банковских счетах, отмечается в отчете НБУ.
ИФС – агрегированный показатель, измеряющий уровень напряжения в финансовой системе и дающий комплексную количественную оценку ее состояния. Расчет индекса для Украины Национальный банк осуществляет на основе анализа четырех сегментов финансового рынка: банковского, корпоративного, государственных ценных бумаг и валютного, для каждого из которых рассчитывает отдельный субиндекс. ИФС позволяет сравнить текущее состояние финансовой системы со значениями за предыдущие периоды и во время прошлых кризисов, оценить эффективность мер, направленных на смягчение системных рисков, а также может служить одним из индикаторов завершения финансового кризиса. Оптимальным является нахождение индекса на как можно более низких уровнях без тенденции к росту.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас