Ежегодно в ЕС утрачивается 20% произведенного продовольствия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ежегодно в ЕС утрачивается 20% произведенного продовольствия

Мир
268
Еврокомиссия предлагает ввести общую для ЕС методологию мониторинга потерь производимого продовольствия, которые в странах сообщества достигают 20%.
Об этом сообщается на сайте Европейской комиссии.
«Потери продовольствия неприемлемы в мире, где миллионы людей все еще страдают от голода и где природные ресурсы, которые являются основой человеческой жизни и благосостояния, все больше сокращаются. Именно поэтому мы определили предотвращение потерь продовольственных продуктов как ключевой приоритет», – отметил первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.
Новая методика учета, так называемый «Делегированный акт», дает четкое определение содержания термина «пищевые потери». Она предполагает анализ расходования пищевых продуктов на каждой из стадий: от производства и транспортировки до потребления и утилизации.
На основе такой методологии страны ЕС должны к 2020 году создать собственные мониторинговые системы. Как ожидается, Еврокомиссия сможет получать обобщенную информацию о пищевых потерях к середине 2022 года. Это позволит принимать меры для их уменьшения как на уровне пищевой промышленности, так и на этапе потребления и утилизации остатков.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас