2008
НБУ принял решение по учетной ставке
— Кредит&Депозит
Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку до 17,5% годовых с 26 апреля 2019 года.
Об этом сообщили на сайте НБУ.
В Национальном банке отметили, что “устойчивая тенденция к замедлению инфляции до цели 5% позволяет Национальному банку начать цикл снижения учетной ставки. Вместе с тем Правление видит риски, реализация которых может этому помешать».
В марте 2019 года потребительская инфляция продолжила замедляться – до 8,6% в годовом измерении, что соответствовало предыдущему прогнозу Национального банка. Базовая инфляция снизилась даже стремительнее, чем ожидалось ранее (до 7,6%). Это свидетельствует о том, что фундаментальное инфляционное давление в начале года продолжило ослабляться.
Этому способствовала жесткая монетарная политика Национального банка. В частности, она стала одной из причин укрепления курса гривны. Это сказалось на ценах импортируемых товаров и товаров со значительной импортной составляющей. Несмотря на электоральные события, сегодня сохраняется благоприятная ситуация на финансовом рынке Украины и инфляционные ожидания населения, бизнеса, банков и финансовых аналитиков продолжают улучшаться.
Справка Finance.ua
- 31 января Правление НБУ приняло решение оставить учетную ставку на уровне 18%.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Программа «5−7−9%»: предприниматели оформили новых льготных кредитов на 3,3 млрд грн
Причины отказа в ипотечном кредитовании по программе «єОселя»
Как погасить долг по кредиту в обанкротившемся банке
Какие депозиты самые популярные среди украинцев
Правительство продолжит финансировать программы поддержки бизнеса: на 2026 год предусмотрено более 50 млрд грн
Украинцы не спешат тратить деньги: объем вкладов превысил 1 552 млрд грн
