Укртрансгаз судится с налоговой из-за почти миллиарда гривень — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укртрансгаз судится с налоговой из-за почти миллиарда гривень

Фондовый рынок
265
Окружной административный суд Киева открыл производство по иску компании Укртрансгаз против Офиса крупных налогоплательщиков ГФС о признании противоправными и отмене налоговых уведомлений-решений от 28 августа 2018 года.
В частности, речь идет о двух налоговых уведомлениях-решениях, которыми Государственная фискальная служба обязала Укртрансгаз суммарно выплатить 833,5 млн грн по налогу на прибыль.
В конце марта 2019 года Шестой апелляционный админсуд отказал Офису крупных налогоплательщиков ГФС в апелляционной жалобе. Таким образом, суд оставил без изменений решение Окружного админсуда Киева от 30 ноября 2018-го, которым Офис был обязан предоставить в Госказначейство заключение о возврате Укртрансгазу суммы излишне уплаченного НДС на 120 млн грн.
“Материалы дела свидетельствуют, что показатели уточняющих деклараций по налогу на добавленную стоимость уменьшали суммы уплаченных согласованных налоговых обязательств за предыдущие периоды, не отражаясь на счете Укртрансгаза в СЕА НДС и накапливаясь на ИКПП (интегрированной карточке плательщика налога) общества”, — говорится в заключение суда апелляционной инстанции.
“Таким образом, суммы, отраженные в ИКПП Укртрансгаза, являются чрезмерно уплаченными”, — добавили в суде.
По данным ГФС, за 2018 год Укртрансгаз уплатил в сводный бюджет больше 6,6 млрд грн.
По материалам:
Finbalance
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас