Межбанк: на валютном рынке противостояние интересов крупнейших клиентов продолжится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Межбанк: на валютном рынке противостояние интересов крупнейших клиентов продолжится

Валюта
1809
В этот понедельник на валютном рынке противостояние интересов крупнейших клиентов продолжится и обострится.
Во-первых – завтра очередной аукцион Минфина Украины по размещению ОВГЗ. Привлекательная доходность (особенно по гривневым бумагам) для местных и иностранных инвесторов будет стимулировать активную продажу валюты со стороны иностранцев для их приобретения, начиная с сегодняшнего дня и по среду (день расчета за ОВГЗ по регламенту. По крайней мере – на это очень рассчитывают Министерство финансов и Нацбанк. Это сыграет в пользу гривны на валютных торгах.
Во-вторых – приближение дней бюджетных проплат у клиентов да еще и с учетом выходной в США и большинстве стран ЕС пятницы – сокращает время для перегруппировки финансовых ресурсов у компаний под свои налоговые операции. Это заставит экспортеров активнее продавать валюту и быть сговорчивее по курсу и в то же время сократит возможности импортеров по ее скупке. Это также играет на укрепление нацвалюты.
В-третьих – начали сокращаться корссчета банков (на сегодняшнее утро упали почти на 2,3 млрд гривен – до 55,3 млрд), что уменьшит возможности спекулянтов по раскачке рынка и также сработает в пользу укрепления гривны.
Против нацвалюты работают всего два, но очень существенных момента:
1) пик политических страстей в Украине по выборам президента. Деньги любят тишину, и любые громкие заявления кандидатов и их штабов нервируют бизнес и население;
2) в условиях неопределенности бизнес (в первую очередь, крупные импортеры) предпочитает закрывать свои валютные обязательства на опасениях возможного роста курса после выборов, а также перед тремя днями простоя валютного рынка в конце недели. Впереди Страстная пятница – не работают США и ЕС, и затем суббота и воскресенье. А непосредственно экспортеры – не торопятся активно заводить валюту в страну по тем же причинам. Все это увеличивает диспропорции спроса и предложения на торгах и провоцирует попытки поиграть курсом у тех операторов рынка, у которых есть свободная гривна.
Состояние настороженности сохранится на межбанке в ближайшие дни, и это отразится на поведении участников торгов. Также как и в прошлую пятницу — поведение и настроения первой двадцатки крупнейших клиентов банковской системы будут формировать курсовой тренд в течении дня.
Мы прогнозируем на сегодня объем операций в пределах до 420 млн долларов при заключении до 520 сделок и коридор по доллару в пределах 26,65 — 26,85 гривен.
Курс доллара на Межбанке – график:
Межбанк: на валютном рынке противостояние интересов крупнейших клиентов продолжится
Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США – 26,70 / 26,73
евро – 27,7317 / 27,7928
российский рубль – 0,415/ 0,416
На международном валютном рынке forex валютная пара евро/доллар утром имела следующие значения котировок 1,1312 / 1,1314
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас