266
План действий BEPS обеспечит устойчивость украинских финансов - НБУ
— Казна и Политика
Введение в Украине Плана действий BEPS необходимо для защиты от размывания налоговой базы и утечки доходов за границу.
Об этом заявил начальник управления реформирования финансового сектора Национального банка Евгений Степанюк.
«Введение в Украине Плана действий BEPS крайне необходимо для предупреждения размывания налоговой базы и перемещения прибылей за границу», – говорится в сообщении.
Степанюк отметил, что, по оценкам МВФ, для стран, не являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), бюджетные потери от схем налоговой оптимизации составляют в среднем 1,3% от ВВП.
По его словам, база налогообложения в Украине пока существенно недооценена. Это, в частности подтверждается значительным расхождением между объемом отгруженных товаров и услуг из Украины в низконалоговые юрисдикции и размером экспортной выручки, поступившей в Украину из этих стран. Такое расхождение свидетельствует о существенном потенциале в дальнейшем совершенствовании правил трансфертного ценообразования, которые будут препятствовать неоправданному выводу доходов из-под налогообложения.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Германия выделила Украине новый пакет помощи для восстановления энергетики
Засекречены объемы и суммы импорта газа для отопительного сезона
В сентябре 2025 года Индекс потребительских настроений в Украине снизился
Повышение налога на прибыль до 50%: что говорит глава НБУ
ЕС отложил решение о предоставлении Украине «репарационного кредита» за счет активов рф
Правительство выделило 700 млн грн на ремонт дорог в прифронтовых областях
