Еврокомиссия предлагает Украине и России заключить транзитный контракт минимум на 10 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия предлагает Украине и России заключить транзитный контракт минимум на 10 лет

Энергетика
623
Еврокомиссия намерена еще до начала лета созвать трехстороннюю встречу с представителями Украины и России для обсуждения вопроса транзита газа по территории Украины и предлагает рассмотреть заключение контракта на такой транзит продолжительностью по крайней мере 10 лет.
Об этом сегодня во время пресс-конференции в Брюсселе заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.
“Мы должны решить вопрос с поставкой газа не только для следующей зимы. Как вы знаете, ключевым приоритетом для Европейского Союза является обеспечить долгосрочный транзитный контракт через Украину в течение по крайней мере следующих 10 лет. Это наш приоритет, и мы очень открыты в этом. Это именно то, что мы обсуждали во время нашей последней трехсторонней встречи. Поэтому мы будем пытаться собрать такую встречу так быстро, как это возможно, после президентских выборов в Украине”, – подчеркнул вице-президент Еврокомиссии.
Он отметил, что Еврокомиссия уже имела контакт с обеими сторонами относительно организации такой встречи, но до сих пор не получила ответов, что, очевидно, связано с продолжением президентской избирательной кампании в Украине.
“Когда мы в последний раз встречались в январе, мы согласились, что попробуем увидеться снова где-то в середине мая. Пока что, и я так понимаю, по причинам, связанным с избирательной кампанией в Украине, мы не получили ответов от сторон. Но могу вас заверить, что мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы иметь трехстороннюю встречу в начале лета, потому что после этого остается очень мало времени. Мы все должны понимать, что впереди – зима, и она придет уже скоро”, – подчеркнул Шефчович.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас