Украина проиграла спор с Россией в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина проиграла спор с Россией в ВТО

Казна и Политика
3027
Украина проиграла спор с Россией относительно их запрета на транзит товаров на рынки Средней Азии через свою территорию.
Официально Всемирная торговая организация (ВТО) обнародует решение о жалобе Украины против России в ближайшее время.
Рассмотрев доводы сторон, ВТО приняла позицию РФ, политическая ситуация в Украине в 2014-2015 годах создавала существенные угрозы для ее национальной безопасности. А потому — ограничения транзита они не признали нарушением.
Еще в 2016 году РФ запретила железнодорожный и автомобильный транзит для украинской продукции в Казахстан и Кыргызстан. Позже запрет расширили на другие среднеазиатские страны и Монголию. Украина попыталась оспорить действия России в ВТО — обратилась в Орган по урегулированию споров ВТО с просьбой о создании специальной группы экспертов для рассмотрения дела о нарушении правил ВТО (ст. V ГАТТ), которые запрещают дискриминацию транзита товаров других государств-членов организации.
РФ мотивировала свои действия другой нормой (ст. XXI ГАТТ), которая допускает введение защитных мер в случае угрозы национальной безопасности.
Сначала Россия пыталась ставить под сомнение правомерность Органа по урегулированию споров ВТО рассматривать такие дела. В этом вопросе, по данным издания “Европейская правда”, Украина победила: в ВТО сочли, что такие дела все же подпадают под их юрисдикцию. Однако потом выиграла российская сторона.
Отметим, блокирование транзита привело к резкому падению украинского экспорта на азиатские рынки. Попытки правительства запустить альтернативный маршрут через Черное море и Южный Кавказ потерпели неудачу.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас