168
В Кабмине назвали сроки расширения контроля цен на лекарства
— Казна и Политика
В Украине с 1 июля 2019 года расширят государственное регулирование цен на основные лекарства из Национального перечня.
Об этом на заседании Кабинета Министров заявила и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун.
Читайте также: Супрун рассказала, какую роль играет бизнес в медицине
По ее словам, с 1 июля в Украине будет внедрено государственное регулирование цен на некоторые лекарства, которые включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств.
“Это будут референтные цены по странам, которые Украина выбрала для сравнения, – это Польша, Словакия, Чехия, Латвия и Венгрия… Также внедряем предельные процентные регрессивные наценки на препараты, включенные в Национальный перечень, в зависимости от суммы стоимости тех препаратов”, – добавила Супрун.
Референтное ценообразование заключается в регулировании цены на уровне среднего показателя минимальной стоимости в референтных странах. Эта цена будет ориентиром для выплат (программа реимбурсации), когда государство частично компенсирует пациенту стоимость лекарства.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Комитет ВР поддержал законопроект о переименовании «копейки» в «шаг»
Украина получила $290 млн от Японии и Всемирного банка
Стартовал отбор кандидатов в наблюдательные советы ключевых энергетических компаний
Впервые в Украине ремонтируют дорогу по немецкой технологии: где именно и сколько будет стоить
Украина ввела санкции против еще почти 700 судов теневого флота рф
Инфляция замедляется: как изменились цены в ноябре
