Правительство разрешило производителям тепла платить Нафтогазу не за весь потребленный газ до конца апреля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство разрешило производителям тепла платить Нафтогазу не за весь потребленный газ до конца апреля

Энергетика
204
Кабинет министров Украины продлил до 1 мая действие постановления, которым позволил теплокоммунэнерго рассчитываться не за весь приобретенный у Нафтогаза газ, а лишь на 60-78%. В Нафтогазе сообщили о миллионных убытках от такого решения.
Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.
Там отмечают, что в первую очередь это постановление правительство приняло в ноябре 2018 года, когда ряд теплокоммунэнерго могли сорвать отопительный сезон из-за значительной задолженности перед Нафтогазом.
Следовательно, для того, чтобы Нафтогаз не отключил газ поставщикам тепла посреди ноября, Кабмин снизил норму расчетов с Нафтогазом с 90% до 78% (а для государственных теплокоммунэнерго до 60%). Следовательно, таким предприятиям разрешили платить за 60-78% потребленного газа, не боясь отключения газоснабжения.
В Нафтогазе заявили, что из-за решения продлить действие этого постановления в течение апреля компания недополучит 787 миллионов гривен.
«На сегодняшний день задолженность тепловиков перед Нафтогазом составляет 40,5 млрд грн. Инвестирование этой суммы в развитие добычи газа позволило бы увеличить объемы добычи до уровня, который обеспечил бы энергонезависимость Украины», – сообщают в Нафтогазе.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас