У Нафтогаза есть "план В", если Газпром остановит транзит через Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Нафтогаза есть "план В", если Газпром остановит транзит через Украину

Энергетика
2983
Группа “Нафтогаз” рассматривает опцию полного прекращения транзита российского газа по территории Украины и готовит меры, которые при таком развитии должны обеспечить энергетическую безопасность Украины.
Об этом в пятницу в Брюсселе во время круглого стола относительно будущего транзита газа по территории Украины заявил председатель правления Группы “Нафтогаз” Андрей Коболев.
Именно так он ответил на вопрос аудитории о наличии у Нафтогаза “плана В” на случай отсутствия газового транзита.
“Есть предложение по созданию дополнительных хранилищ газа в Украине, – эта работа сейчас продолжается – и это должно обеспечить нашу энергетическую безопасность. Мы работаем также над увеличением возможностей в отношении импорта из Европейского Союза, и убеждены, что терминалы сжиженного газа будут в полной мере способны заместить российский газ, если Газпром решит выбрать такой вариант. И третье, если рассматривать объемы поставок газа в Украину по другим путям. Как мы понимаем, многие другие страны и газовые дилеры также создают дополнительные возможности по поставкам газа в самой Европе, которая уже способна выстоять в потенциальном газовом кризисе. Поэтому короткий ответ: больше хранилищ и больше сжиженного газа”, – отметил Коболев.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас