Kness планирует построить в Украине 500 МВт мощностей СЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Kness планирует построить в Украине 500 МВт мощностей СЭС

Фондовый рынок
1238
Kness Group, один из крупнейших генподрядчиков на украинском рынке альтернативной энергетики, планирует построить в 2019 году для различных инвесторов около 500 МВт мощностей солнечных электростанций.
Об этом сообщил соучредитель Kness Group Евгений Дидиченко 28 марта в ходе дискуссии на тему: “Возобновляемая энергетика в деталях”.
Таким образом Kness увеличит объем осуществленных компанией проектов до 1 ГВт.
Сейчас группа управляет собственными СЭС общей мощностью около 500 МВт.
Говоря о принятии закона о “зеленых” аукционах, Дидиченко отметил, что инвесторы будут заинтересованы участвовать в торгах и получить гарантированную государственную поддержку на 20 лет.
По его словам, стоимость строительства СЭС в мире снижается более высокими, чем ожидалось, темпами. Поэтому текущий тариф на отпуск э/э СЭС, по его словам, несколько завышен.
Вместе с тем в Kness Group обеспокоены неопределенностью механизма распределения квот мощностей возобновляемых источников энергии. По мнению Дидиченко, квоты должны устанавливаться пропорционально заявкам от различных видов генерации. Аукционы должны проходить для двух основных видов “зеленой” генерации – солнца и ветра – отдельно.
“Проекты в ветроэнергетике могут быть очень большими. В результате им может или не хватить квоты, или проект вообще останется нереализованным”, – отметил Дидиченко.
По его мнению, объем квот должен коррелировать с объемами балансирующих мощностей. Однако до сих пор этот вопрос в Украине не поднимался.

Справка Finance.ua:

  • Kness – это украинская группа компаний, которая разрабатывает технологии и реализует проекты традиционной и возобновляемой энергетики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас