Как пройдет переход Эстонии на евро и что случится - не знает никто — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как пройдет переход Эстонии на евро и что случится - не знает никто

Валюта
109
Возможный переход Эстонии с 1 января 2007 года на евро из-за различных округлений приведет к повышению цен на товары первой необходимости, однако сильного роста инфляции это не вызовет.
По оценке руководителя отдела экономического анализа Министерства финансов Андруса Сяэлика, Эстония желает быть технически готовой к введению евро к середине 2006 года. На вчерашнем заседании кабинета министров обсуждался вопрос перехода на евро, и министр финансов представил программу, по которой самый ранний срок принятия в оборот этой валюты - начало 2007 года.
По оценке аналитиков и бизнесменов, вопреки страхам потребителей, смена валюты не должна привести к существенному изменению цен. Также маловероятно, что курс эстонской кроны изменится до вхождения в зону евро. "Учитывая систему валютного комитета и фиксированный курс обмена эстонской кроны в течение последних 11 лет, на сегодняшний день нет оснований полагать, что курс изменится и в ближайшие два-три года", - заявил министр финансов Таави Вескимяги.
По словам директора Института конъюнктуры Марье Йозинг, значительного повышения цен с введением евро не было нигде в Европе, хотя и происходило округление цен на товары первой необходимости в большую сторону. "За ценами на эти товары люди следят больше всего и больше всего сравнивают с прежними. В то же время остаются незамеченными цены на жилье и услуги, которые могут как раз упасть".
Как пишет Postimees, слова аналитиков подтверждает и официальная статистика, которая показывает, что в начале 2002 года, когда евро поступило в наличный оборот, цены выросли в среднем на 0,2%. Больше всего подорожали кафе и рестораны, зато, например, домашняя электроника упала в цене.
Округление приведет к повышению цен и в некоторых магазинах Эстонии. Например, сейчас в магазинах пиво стоит 9 крон, или 0,575 евро. У продавцов может возникнуть искушение округлить цену бутылки пива до 0,6 евро, то есть сделать ее дороже на 4%. Именно таким образом подорожали многие товары в еврозоне.
По словам Йозинг, продовольственные товары образуют треть потребительской корзины, потому вызванное округлением повышение цен может оказаться заметным. Однако на рынке товаров первой необходимости имеет место жесткая конкуренция, так что существенно цены вырасти не могут.
"Конкуренция опустит цены обратно, - подтвердил руководитель торговой сети Selver Айн Тауберг. - Сейчас рано прогнозировать, что на самом деле произойдет с ценами".
Пресс-секретарь Министерства финансов подтвердил, что никаких правил, могущих призвать торговцев к порядку в случае повышения цен, вводить, очевидно, не планируется. "Будем надеяться на доброжелательность торговцев".
Самый большой ущерб от перехода на евро понесут банки и пункты обмена валют. Последние потеряют более трети оборота. Руководитель валютообменной фирмы Tavid Куно Ряэк сказал, что уже с появлением наличного евро обмен валют уменьшился на 10-15%. "Обмен евро дал нам значительную часть оборота, но не был слишком прибыльным".
До того как наличные евро появятся в обороте, Эстония должна выполнить Маастрихтские требования ЕС: дефицит бюджета не более 3% ВВП, государственный долг не более 60% ВВП, определенные параметры к инфляции и процентных ставок.
По словам советника Госбанка Яанно Тоотса, неизвестно, как именно будет происходить переход на евро. Это еще не обсуждалось, хотя, видимо, как и везде в Европе, обсуждаться будет. "В большинстве стран в течение двух месяцев одновременно работала и национальная валюта, и евро. Банкоматы и банки в это время выдавали только евро, так что если больших денежных залежей нет, специально идти в банк не придется".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас