Украина предлагает свои подземные хранилища для хранения газа европейских стран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина предлагает свои подземные хранилища для хранения газа европейских стран

Энергетика
475
АО “Укртрансгаз” предлагает европейским поставщикам газа воспользоваться свободными мощностями украинских подземных газовых хранилищ и создать необходимые дополнительные запасы газа в хранилищах.
Об этом сообщает пресс-служба УТГ.
“Сейчас Украина может предложить европейским заказчикам около 12 млрд кубометров объема хранения, а максимальная суточная мощность отбора из ПХГ может достичь до 260 млн кубометров”, – говорится в сообщении.
В частности, услугами ПХГ предлагают воспользоваться Венгрии, которая получает две трети газа через украинскую газотранспортную систему. Аналогичные услуги и мощности украинская сторона готова предложить поставщикам из других стран Центральной и Восточной Европы.
“Венгрия ежегодно потребляет болеее 10 млрд кубометров природного газа. Сейчас такая потребность более чем на две трети обеспечивается российским газом, поступающим в Венгрию через украинскую ГТС, около 20% – внутренняя добыча, а остальное – импортируется из Австрии. Для покрытия пикового потребления венгерских потребителей используются мощности подземных газохранилищ Венгрии общей емкостью до 6 млрд кубометров”, – отметили в компании и подчеркнули, что около 60% российского газа, который поступает в австрийский газового хаб в Баумгартене, также транспортируется через украинскую ГТС.
Укртрансгаз отмечает, что если Россия прекратит транзит газа по территории Украины в страны ЕС после 1 января 2020 года, использование мощностей украинской ГТС позволит значительно снизить риски наступления чрезвычайной ситуации в газотранспортной системе Венгрии.
“Технические возможности экспорта газа в Венгрию равны 68 ​​млн кубометров в сутки, что в четыре раза превышает производительность газотранспортного коридора из Австрии в Венгрию (только 15 млн кубометров в сутки)”, – рассказали в компании.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас