Финляндия обвиняет Nokia в слежке за пользователями в пользу Китая - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финляндия обвиняет Nokia в слежке за пользователями в пользу Китая - СМИ

Фондовый рынок
389
Смартфоны Nokia передавали критически важную информацию о своих пользователях на серверы, расположенные в Китае. Такое обвинение выдвинуло правительство Финляндии против компании HMD, которая выпускает мобильные телефоны под некогда легендарным брендом.
Об этом сообщило издание NRK.
Один из норвежских владельцев Nokia 7 Plus установил, что его телефон пересылает незашифрованную информацию на китайский сервер. В частности, речь шла о местоположении абонента, номере SIM-карты и серийном номере устройства. Так происходило каждый раз, когда аппарат включался, разблокировался или активировался экран.
Данные направлялись на домен с окончанием .cn, собственником которого являлся китайский оператор China Telecom.
Модель Nokia 7 Plus поступила в продажу в первом квартале 2018 года. В Китае первую партию из 250 тыс. «трубок» раскупили за пять минут. Эксперты высказали предположение, что телефоны с программным обеспечением, которое пересылало данные, были предназначены для китайского рынка. Но каким-то образом этот софт оказался и на смартфонах европейских пользователей. Напомним, что в Евросоюзе в прошлом году вступило в силу положение о защите персональных данных.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас