Еврокомиссия одобрила синхронизацию украинской энергосистемы с европейской - Порошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия одобрила синхронизацию украинской энергосистемы с европейской - Порошенко

Энергетика
473
Европейская комиссия одобрила синхронизацию украинского энергетического рынка с европейским.
Об этом заявил президент Петр Порошенко.
“Хочу поблагодарить Еврокомиссию за принятое вчера (20 марта – ред.) приложение №27 к Соглашению об ассоциации Украина-ЕС, который позволяет синхронизировать энергетические рынки… Это интеграция Украины в энергетический сектор ЕС, который начинается с различных проектов – от недопущения “Северного потока-2” и до строительству энергомоста”, – сказал он.
Как сообщалось, Кабмин в конце 2018 года одобрил план мероприятий по синхронизации объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины с Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).
Для этого планируется обеспечить: готовность ТЭС к работе в ENTSO-E, организацию каналов связи для технологического управления ОЭС, строительство воздушных линий и подстанций, сертификацию оператора системы передачи (НЭК “Укрэнерго”), переход на изолированную работу с энергосистемами стран, не входящих в ENTSO-E (РФ, Беларусь), привлечение международной технической помощи.
ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity) создана в 2009 году. Она объединила 6 существовавших тогда отраслевых ассоциаций: ATSOI, BALTSO, ETSO, NORDEL, UCTE и UKTSOA. В эти ассоциации входит 41 системный оператор из 34 стран.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас