МВФ критически оценивает экономическую ситуацию в Белоруссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ критически оценивает экономическую ситуацию в Белоруссии

Валюта
101
МВФ не дает откликов на высказывания правительственных чиновников, тем более анонимных, но может высказать свое собственное отношение к экономической ситуации в Беларуси. Так ответил официальный представитель Фонда Томас Доусон на просьбу ИТАР-ТАСС прокомментировать высказывания высокопоставленного сотрудника госдепартамента США о том, что в Беларуси "существует ряд трудностей, способных вызвать острый экономический кризис".
Во избежание кризиса, по мнению американского дипломата, Минску следует ослабить госконтроль над экономикой. Прежде всего представитель МВФ напомнил, что в Беларуси "по-прежнему сохраняются самые высокие темпы инфляции в регионе". "Достигнут некоторый прогресс по структурным реформам, например, по сокращению субсидий на покрытие стоимости энергоносителей, но зато произошел откат назад в других областях, включая директивное распределение банковских кредитов и возможность ренационализации", - сказал он.
К тому же специалисты МВФ, по словам Т.Доусона, считают, что Минску следует "ужесточить свою денежно-кредитную и финансово-бюджетную политику, если он действительно собирается "привязать" обменный курс национальной валюты к российскому рублю", передает Прайм-ТАСС.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас