В Украине увеличилось количество торговых POS-терминалов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине увеличилось количество торговых POS-терминалов

Финтех и Карты
412
В 2018 году количество бесконтактных платежных карт выросло на 44%, и сейчас бесконтактной является каждая девятая активная платежная карта в Украине (4,0 млн шт.). Количество торговых POS-терминалов за год увеличилось на 20%, и сейчас почти 80% этой сети в Украине обеспечивает возможность осуществления бесконтактной оплаты.
Об этом рассказала заместитель директора департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Ольга Васильева, передает пресс-служба Нацбанка.
“Популяризации этого вида оплаты в нашей стране способствовало начало работы таких новейших сервисов, как Google Pay и Apple Pay. Украинские банки вместе с партнерами сейчас активно предлагают пользователям сервисы, которые позволяют легко токенизировать платежные карты, в том числе карты с магнитной полосой”, – рассказывает Ольга Васильева.
Она также добавила, что вскоре НБУ планирует расширить статистику по рынку платежных карт и, начиная с первого квартала 2019 года, будет публиковать информацию о количестве токенизированных карт и объемах бесконтактных операций.
«Это даст возможность проанализировать динамику показателей таких операций и точнее прогнозировать будущие тренды развития этого сегмента, что является важным как для НБУ, так и для пользователей нашей отчетности», – отметила Ольга Васильева.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас